Monday, August 17, 2009

EN5R.Остров Прорезной DE-005.
















Состоялась очередная экспедиция команды украинских островов EN5R.
На этот раз был активирован new one остров Прорезной DE 005.
Работа проходила с 14 по 16 августа.
В 15 .00 (пятница 14 августа), строго по плану, началась загрузка оборудования с точки старта (QTH -UX0RR). Транспортная поддержка микроавтобусом - Дунай Володя (UW8RR), доставка экспедиционеров - Ананьев Владимир Михайлович (UW7RV).
Переправа на остров Прорезной представляла собой довольно трудную задачу - место высадки метром за 400-500 по диагонали Десны, груза около тонны, грузоподъёмность лодки килограмм 150 не более, но опять же выручила активная позиция членов клуба и хорошая подготовка!
UW7RV предоставил отличный лодочный моторчик японского производства и так же отлично поработал дедом Мазаем переправив за 2 часа тонну груза и 7 человек на остров.
С огромным энтузиазмом начали устанавливать 3 мачты , 2 рабочих места, 5 палаток.
Через некоторое время к нам присоеденился Савченко Анатолий UX1RX, специально проехавший для этого почти 200 км.
Для уменьшения взаимного влияния разнести антенны и рабочие места максимально далеко, в центре находилось сердце электроснабжения, генератор HitachE24, он отработал без малейших замечаний и сьел за за двое суток почти непрерывной работы около 20 литров.
Начали работу уже почти затемно, одновременно запустили 40 и 80 метров на разных рабочих местах.
Первая авария 80 метров (INV V) нет реального КСВ!Быстро опустили антенну - обрыв центральной жилы кабеля, также быстро устранили и продолжили работу.
Чуть ближе к ночи опробовали 160 метров - теперь есть отдельная мачта, антенна и кабель на этот бенд, отвечали хорошо, но недолго.
Работа велась всю ночь безперерывно, до самого круглого стола.
Хочется поблагодарить всех радиолюбителей, тех кто подходил к нам за это время, а особенно черниговских, ведь всё это делается для укрепления позиций Черниговской области в нашем движении.
Через пару часов после окончании круглого стола к нам пожаловали гости - съемочная группа канала 1+1 , а также наши славутчане UY2RA и UY2RY и черниговчанин UT0RM.
Компания на острове собралась большая!
Телевизионщики - очаровательна Алла Скорик и Василий Кобец, после небольшой экскурсии по лагерю начали работать, были отсняты все рабочие места и вообще все, что напоминает о нашем пребывание на острове.
Потом был всеобщий затрак, на угощение был плов, специально приготовленный Виталием UT7RW и арбуз "специално выращенный"в Дмитровке Анетолием UX1RX.
После завтрака журналисты завершили работу с нами , провели ряд интервью и тепло попрощавшись были переправлены на "Большую Землю".
Далее пошла работа в более активном ключе, добавились цифровые виды связи.
Лагерь был расположен на отличном песчаном берегу Десны и свободные члены экспедиции занялись рыбалкой и не зря, через некоторое время Алексей UT5RB вытащил прелестного леща , где то на 1.2 кг из которого вечером была сварена не менее прелестная уха!
В итоге по общему мнению комнады это был лучший выезд в этом году.
Всё прошло чётко по плану, вся техника отработала штатно, очень хорошо отдохнули.
Итоги работы не столь блистательны - проведено 1179 QSO , 56 стран в том числе Пуэрто-Рико, Аргентина, Бразилия, много США и Япония.
Подходили , подплывали люди, интересовались, но и дробью в ночи были не раз накрыты - открытие охоты.
EN5R, до встречи!